Кардиолог назвал препарат, который не стоит принимать водителям перед поездкой
Фото: Holiak / ru.freepik.com

Кардиолог назвал препарат, который не стоит принимать водителям перед поездкой

04.04.2024 18:30
71032
Кандидат медицинских наук, кардиолог и терапевт Иван Степаненко назвал препараты, пользующиеся популярностью среди водителей-сердечников, но которые на самом деле недопустим при управлении автомобилем. Одним из таких, по словам кардиолога, является корвалол, об этом сообщается на сайте «Газета.Ru».

«Что касается корвалола, то этот препарат, по большому счету, кардиологическим не является, относясь к седативным средствам. Я бы не рекомендовал его использование не только потому, что он содержит этанол, но, в первую очередь, потому что в его состав входят фенобарбитал — вещество, обладающее снотворным действием», — предупредил Иван Степаненко.

Применение лекарства может вызывать сонливость, снижение концентрации внимания, что недопустимо при управлении транспортным средством. Врач особо отметил, что если в составе лекарства есть седативное средство, то его вообще нельзя принимать перед тем, как садиться за руль.

«Собственно кардиологические препараты не имеют ограничений по управлению транспортными средствами, если терапия подобрана оптимально, нет избыточного дозирования и прочего», — заключил врач.

Напомним, что ранее Иван Степаненко заявил, что водителям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями категорически запрещено садиться за руль.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA