Кардиолог назвала причины онемения пальцев
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог назвала причины онемения пальцев

03.03.2023 17:40
7411
Кардиолог Юлия Черепнина рассказала, что онемение пальцев верхних конечностей может являться симптомом опасных заболеваний. По ее словам, такое явление может свидетельствовать о сосудистых, неврологических и ортопедических причинах, как, например, атеросклерозе или инфекционных поражениях нервной системы.

Черепнина также отметила, что часто онемение пальцев рук можно связать с безобидными симптомами, такими как сдавливание нервных окончаний мышцами шеи и плече-воротниковой зоны во время сна из-за неправильного положения или неудобных подушки и матраса.

"Любое длительное статическое напряжение, например при работе за компьютером в неудобной позе или при просмотре смартфона, <...> также приводит к сдавлению нервных окончаний", - цитирует врача "Газета.ру".

Среди серьезных недугов подобная симптоматика чаще всего вызвана заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими нарушениями кровоснабжения.

Среди таких нарушений кардиолог перечислила анемию, атеросклероз, васкулиты или облитерирующий эндартериит. При этих заболеваниях поражаются артерии разного калибра, что и приводит к нарушению кровоснабжения периферии, проявляющегося онемением и похолоданием пальцев верхних и нижних конечностей. Симптом также может сигнализировать о системных заболеваниях периферических нервов: от витаминной недостаточности до инфекционных и аутоиммунных поражений нервной системы.

Кроме того, онемение пальцев может сопровождать и сахарный диабет, при котором часто поражаются как кровеносные сосуды, так и нервные окончания. Она добавила, что локальное онемение одного и нескольких пальцев верхней или нижней конечности может быть связано с тромбозом и тромбоэмболией мелких артерий кисти и стопы.

При неоднократно повторяющемся онемении в пальцах Юлия Черепнина рекомендовала обращаться к врачу, подчеркивают "Известия", который сможет установить точную причину появления симптомов и вовремя начать лечение.

Напомним также, что ранее терапевт Юлия Коваленко назвала причины кровотечений из носа. По словам специалиста, причины возникающих носовых кровотечений можно разделить на две группы: общие и местные. Общие связаны с системными заболеваниями, чаще терапевтического профиля, а местные касаются особенностей кровоснабжения в носовой полости.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA