Кардиолог назвала продукты для поддержания здоровья сердца
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог назвала продукты для поддержания здоровья сердца

06.07.2022 17:00
2424
Чтобы поддержать здоровье сердца важно ограничить употребление насыщенных жиров, прежде всего трансжиров, которые в большом количестве содержатся в полуфабрикатах. Об этом 6 июля  kp.ru рассказала профессор, заместитель гендиректора по научной работе и профилактической кардиологии ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава РФ, доктор медицинских наук Нана Погосова.

Эксперт рекомендовала добавить в рацион больше рыбы, такую, как сельдь, скумбрия, лосось, можно использовать и консервы. К примеру консервированный тунец хорошо добавить в салат с большим количеством зелени, помидоров, огурцов и заправить растительным маслом или нежирным йогуртом.

Также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо употреблять достаточное количество клетчатки и белка, как животного (нежирное мясо, птица), так и растительного (чечевица, горох). По словам врача, необходимо ограничить количество сахара в рационе. Порядка 80% пациентов с сахарным диабетом погибают от инфарктов, инсультов, периферического атеросклероза и связанных с ним проблем, отметила Погосова. 

Для сохранения здоровья сердца и сосудов она также порекомендовала ежедневно принимать в пищу пять порций овощей и фруктов, то есть около 500 грамм. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA