Кардиолог предупредил о бессимптомном протекании гипертонии
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог предупредил о бессимптомном протекании гипертонии

21.07.2023 18:30
3127
Отсутствие лечения повышенного артериального давления - артериальной гипертонии - может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода. Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Конев.

По словам специалиста, опасность такого состояния нередко заключается в отсутствии каких-либо симптомов.

"Гипертония очень часто протекает бессимптомно, особенно в зрелые годы, у женщин очень опасен климактерический период, и для мужчин гипертония также опасна, а у нас мужчины идут к врачу за два дня до смерти", - сказал врач в беседе с "Лентой.ру".

Кардиолог подчеркнул, что последствия невылеченной гипертонии могут быть самыми неприятными: можно умереть или остаться инвалидом, а можно потерять весь интерес к жизни.

Также гипертония может сигнализировать о ряде других заболеваний, поэтому наблюдение врача при повышенном давлении обязательно.

Специалист добавил, информируют "Известия", что современная медицина располагает всеми доступными ресурсами для лечения гипертонии, и в настоящее время почти нет случаев, когда гипертоническое состояние нельзя купировать. При этом врач подчеркнул, что лечением гипертонии надо заниматься постоянно.

Кардиолог обратил внимание и на то, что человека должны насторожить такие симптомы, как боли в сердце и головные боли сжимающего характера. В таком случае обязательно нужно посетить специалиста.

Напомним также, что валидол, валокордин и корвалол не помогают при болях в груди, а в некоторых случаях могут способствовать развитию инфаркта, об этом ранее рассказал кардиолог.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA