Кардиолог рассказал, какие заболевания могут маскироваться под проблемы с сердцем
Фото: ru.freepik.com

Кардиолог рассказал, какие заболевания могут маскироваться под проблемы с сердцем

24.01.2024 16:40
2924
Некоторые заболевания можно принять за проблемы с сердцем из-за похожих симптомов. Одно из них - расстройство желудка. Об этом 24 января "Газете.Ru" рассказал кардиолог, преподаватель кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского факультета РГСУ Вадим Закиев.

"Знаю случаи, когда пациентов привозили в кардиоблок с сильной болью в груди и подозрением на инфаркт. При этом инфаркт не подтверждался, зато у больных находили эрозивные повреждения желудка, которые маскировались под сердечный приступ", - пояснил врач.

Также в его практике встречалось и противоположное, когда пациенты с инфарктом миокарда принимали тошноту, слабость и рвоту за проблемы с желудком. Поэтому при любом подобном недомогании следует обращаться к врачу, отметил кардиолог. По словам Закиева, нарушения ритма могут быть связаны и с пищеводной грыжей. Она способна вызвать обычно не опасную для жизни наджелудочковую экстрасистолию, которая ощущается как перебои в работе сердца, уточнил доктор.

За инфаркт можно также принять характерное для пожилых людей обострение герпесной инфекции - опоясывающий лишай. Кардиолог рассказал, что данное заболевание сопровождается сыпью и болью в нервах, в том числе в области сердца. Кроме того, сердечную боль могут вызывать поражения позвоночника, дорсопатии и корешковые синдромы.

Тем не менее, некоторые заболевания ЖКТ вызывают или усугубляют болезни сердца, отметил Закиев. По его словам, любые воспаления усиливают атеросклероз, повышая риски инфарктов и инсультов. Помимо этого заболевания дыхательной системы могут привести к увеличению правых отделов сердца, добавил врач. Большим фактором риска сердечных проблем он назвал и хроническую почечную недостаточность.

Ранее заведующий кардиологическим отделением Видновской КБ Дмитрий Орловский рассказал, как пережить резкую смену погоды при проблемах с сердцем.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA