Картина юного художника из Котовска выставлена в одном из крупнейших художественных музеев мира

08.11.2018 14:40
3618

МТС - крупнейший российский телекоммуникационный оператор и поставщик цифровых услуг и Государственная Третьяковская галерея объявляют о старте специальной экспозиции «Авангардист Поколения М». Впервые в главном музее национального искусства России представлены работы юных художников со всей страны, которые стали победителями масштабного интернет-конкурса.

Среди 20 лауреатов - 13-летний школьник Владислав Винокуров из города Котовск Тамбовской области.  Владислав занимается живописью уже пять лет. Кроме того, мальчик увлекается верховой ездой, игрой на гитаре и домбре, изучением английского языка. Свою картину под названием «Ошеломляющее счастье» он написал за три дня. В работе Владислав художественно переосмыслил образ  верховой лошади.

В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — pokolenie.mts.ru — дети от 11 до 18 лет из всех регионов России могли бесплатно учиться изобразительному искусству у педагогов Третьяковской галереи с помощью видео мастер-классов. По итогам образовательной программы участникам предлагалось выполнить задание: создать собственную работу по мотивам произведений одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова и загрузить ее на сайт «Поколения М».

Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел.

«Мы рады, что с помощью технологичных инструментов МТС можем охватить образовательными программами даже самые удаленные территории России, вовлечь детей и подростков, дать им возможность продемонстрировать свои навыки и быть замеченными. Конечно, каждому из победителей конкурса еще предстоит пройти долгий путь на пути к профессиональному успеху, и мы продолжаем работу с ними. Мы надеемся, что экспозиция «Авангардист Поколения М» и истории победителей проекта вдохновят еще больше ребят развиваться в творчестве, и в будущем сезоне проекта мы получим на конкурс множество художественных работ высокого уровня», — рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Это – первая победа нашего земляка в проекте «Поколение М». Уверен, успех Владислава станет примером для других талантливых детей Тамбовской области. Сегодня мы видим, как цифровые технологии глубоко пронизывают все сферы нашей жизни и стирают границы. Не важно, живет ли ребенок в большом городе или маленьком селе – ему открыт целый мир возможностей, а мы стараемся, чтобы он стал как можно шире и ближе каждому», - отметил директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

МТС и Третьяковская галерея продолжат сотрудничество и в новом конкурсном сезоне «Поколение М». Темой для работ теперь станет пейзажная живопись. Дети и подростки 11-18 лет поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью 2019 года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

Реализация совместных образовательных программ «Поколения М» стала основой заключенного в 2017 году соглашения между МТС и Третьяковской галереей. Трехлетнее соглашение охватывает проекты, реализуемые с использованием современных цифровых технологий и направленные на творческое развитие детей и подростков в регионах России.

Не является образовательной услугой



На правах рекламы
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA