Каждую третью пациентку в "Центр ЭКО" Тамбова приводят гормоны

15.11.2018 10:08
2910

В день эндокринолога, который отмечался 14 ноября, репродуктологи говорили о влиянии гормонов на наше здоровье и будущее. Во многих регионах России эндокринный фактор - вторая по распространенности причина ненаступления беременности после трубного.

Каждую третью пациентку в «Центр ЭКО» Тамбова приводят гормоны. То их слишком много, других слишком мало, но итог всегда один – беременность не наступает. В силах ли помочь ЭКО?

«Эндокринный фактор – очень широкое понятие. Если дело в банальном дисбалансе, то он поддается медикаментозной коррекции. Есть и более сложные случаи: поликистозы, раннее истощение яичников или поздний репродуктивный возраст, даже генетические нарушения. Здесь чаще всего уже требуется помощь репродуктолога, который обладает знаниями как в акушерстве и гинекологии, так и в эндокринологии», - рассказывает Людмила Качанова, врач-репродуктолог клиники «Центр ЭКО».

Большое значение имеет подготовка перед программой ЭКО и непосредственно самим переносом. По словам Людмилы Владимировны, это единственный этап, когда не нужно торопиться. Пациентка должна быть идеально подготовлена: эндометрий нужной толщины, все инфекции пролечены, нет проблем с гемостазом. Иногда продуктивнее отложить перенос, но провести его позже с пониманием, что все возможное сделано. Это принципиально отличает Россию от европейских стран, где во многих центрах репродукции предпочитают брать количеством попыток, а не их качеством и поиском причин неудач.

Согласно рекомендации ВОЗ, обратиться к репродуктологу стоит уже после года неудачных самостоятельных попыток зачать ребенка. Если женщина старше 35 лет, то после полугода. В большинстве случаев причина ненаступления беременности определяется после простейшей диагностики: УЗИ малого таза, спермограмма, проверка проходимости труб и гормональный профиль. По словам Максима Колязина, уролога-андролога сети клиник «Центр ЭКО», мужской фактор сегодня также набирает обороты. И хотя считается, что анализы на гормоны – это «женское дело», своих пациентов он просит сдавать их при выявленных нарушениях в спермограмме. Обычно дисбаланс виден и там.

Процедуру ЭКО в Тамбовской области можно пройти бесплатно по полису ОМС. Для этого необходимо пройти обследование по приказу Минздрава №107н, по итогам которого предоставить комиссии выписку-заключение о необходимости лечения методом ЭКО.


Лицензия №68-01-000842 от 19 октября 2015 года. ООО «Центр ЭКО». Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом  


на правах рекламы

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA