Каждый пятый кинотеатр в России может закрыться из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

Каждый пятый кинотеатр в России может закрыться из-за коронавируса

10.04.2020 13:10
3692
После окончания карантина не откроется каждый пятый российский кинотеатр, их общие потери из-за вынужденного простоя оцениваются в 40 млрд рублей. Об этом "Известиям" сообщил председатель Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.
"Не будет хватать ни зрителей, ни экранов. Число постоянных посетителей ограничено: если раз в год ходит в кино около 22 миллионов россиян, то раз в неделю — только 1,5 миллиона", — сообщил Березин.

По словам главного редактора портала "ПрофиСинема" Нины Ромодановской, кинозалы столкнутся с боязнью людей посещать премьеры из-за коронавируса. А также нехваткой кассовых фильмов, ведь большинство из них перенесено на осень. Она считает, что из-за этого начнется вторая волна закрытий.

Ромодановская добавила, что от пандемии также страдает киноиндустрия.

"Из-за эпидситуации приостановлена большая часть съемок, и студии терпят убытки из-за простоя. Многие съемки будут завершены только к концу года. К тому же, 60-70% доходов от проката приходят от кинотеатров, которые сейчас закрыты", — рассказала она.

26 марта в связи с сохраняющейся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Тамбовской области были введены дополнительные меры  по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции. 

В соответствии с документом с 28 марта временно приостанавливается для посетителей работа театров, музеев, библиотек, дворцов культуры, кинотеатров, зоопарка, бассейнов, стадионов, спортклубов, фитнес-центров, развлекательных парков и других организаций, предприятий и учреждений в области культуры, спорта, досуга и развлечений.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA