Каждый пятый россиянин никогда не проходил диспансеризацию
Фото: pixabay.com

Каждый пятый россиянин никогда не проходил диспансеризацию

09.06.2020 21:00
2613
Каждый пятый россиянин (21%) никогда не проходил диспансеризацию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 
"В этом году проходили диспансеризацию 16% наших соотечественников, а в течение последних трех лет — 44%. Сообщили, что никогда не проходили диспансеризацию, 21% россиян", — рассказали во ВЦИОМ.

Чаще всего россияне оценивают состояние своего здоровья как хорошее или удовлетворительное. Хорошим свое здоровье назвали 39% респондентов. В большинстве своем это люди в возрасте от 18 до 34 лет. Как удовлетворительное свое здоровье охарактеризовали 51% россиян, чаще всего в возрасте 45-49 лет, пишут "Известия".

Физкультурой или спортом с различный частотой занимаются 75% россиян. О регулярных занятиях спортом заявили 27% опрошенных. Чаще всего это люди в возрасте от 25 до 34 лет. Очень редко физкультурой и спортом занимается 22%.

При этом на вредных привычках россиян не оказались ограничительные меры из-за коронавируса: 28% опрошенных рассказали, что курят, что на 1% меньше, чем годом ранее; 63% респондентов рассказали об употреблении алкоголя. Отмечается, что 24% выпивают реже, чем раз в месяц. Кроме того, на 4% выросла доля совсем не пьющих (37%).

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA