Каждый шестой житель Тамбовской области старше 65 лет

13.12.2017 14:20
3630

Возрастная структура населения – один из важных показателей социально–демографических процессов. Тамбовская область – стареющий регион: доля населения старше трудоспособного возраста растет. Каждый шестой житель старше 65 лет. Доля пожилого населения Тамбовской области одна из самых высоких в ЦФО.

На ноябрь текущего года численность постоянного населения в области составила 1 032,9 тысяч человек. С 2010 года она сократилась на 56,8 тысяч человек.

О том, что делается для улучшения демографической ситуации, говорили на заседании комитета по труду и социальной политике Облдумы. Меры по повышению рождаемости медицинского характера включают профилактику абортов и направление на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Также в области действуют различные меры социальной поддержки семей с детьми в целях улучшения их благосостояния, а также рождения в семье трех и более детей. Благодаря чему численность многодетных семей в регионе растет. Для стимулирования рождения первого ребенка в области с января текущего года введено ежемесячное пособие на первого ребенка до 3-х лет, рожденного матерью в возрасте до 25 лет.

В 2017 году в регионе увеличилось число браков, но вместе с тем и число разводов. Поэтому при отделах ЗАГС были созданы службы примирения.

Демографическая ситуация характеризуется не только показателями рождаемости, но и показателями смертности. За 10 месяцев текущего года количество умерших к уровню аналогичного периода прошлого года снизилось на 466 человек. Среди регионов ЦФО в Тамбовской области самые низкие показатели младенческой смертности, смертности в трудоспособном возрасте, а также от онкологических заболеваний.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA