Кегельринг и шестиугольное сумо: в Тамбове стартовал фестиваль робототехники

08.12.2018 14:00
7656
В Тамбове начался восьмой фестиваль робототехники. Юные Тони Старки в лицее №14 демонстрируют, что умеют созданные ими роботы: соревноваться на скорость, поднимать предметы или сражаться с другими.

Все созданные участниками роботы имеют два общих принципа: "тело" и "начинку". Первый принцип - это форма, которую создают с помощью фигурок Lego. Здесь роль играет фантазия создателя и цель робота: например, у некоторых были дополнительные руки-клешни. Как рассказали участники корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру", создать фигуру робота можно за день-два. Намного труднее сделать "начинку" - то есть написать программу, по которой механизм будет работать. Большую часть времени юные инженеры тратят на отладку программы, чтобы робот работал как надо.

У каждого есть "глаза" - датчики, которые реагируют на разные величины. Например, на расстояние, цвет или движение предмета. Так, в кегельринге робот должен за 120 секунд вытолкать банки из круга, а затем вернуться на исходное место. Далеко не у всех участников выходит выполнить задание: механизмы то падают, то не могут попасть. Правда, здесь проявляется и инженерная хитрость: так, один из роботов использовал "клешню" и убрал все бутылки, не двигаясь с места.





 А вот кому надо перемещаться, а не стоять - так это участникам почти всех остальных конкурсов. Часть из них была рассчитана на преодоление обозначенной полосы, гонка по маршруту. Важно было точно следовать маршруту. Более сложные задания - это "Сбор урожая" и турнир "Х-робот". Здесь роботы должны были забрать предмет и донести его в какое-то определенное место. Сложность была либо в том, что территория для задания - это лабиринт, который надо преодолеть; либо то, что предмет надо схватить.


Но самый популярный, судя по количеству участников и эмоциям, стал турнир по шестиугольному сумо. Как ясно из названия, соревнования представляли собой сражение двух роботов. Местом их поединка стал шестиугольник, за границы которого и надо вытолкнуть оппонента.

Желающих посоперничать собралось очень много. Схватки не всегда продолжались долго - порой роботы просто не видели соперника и сами "вылетали" за пределы ринга. Кто-то использовал дополнительные "клешни". Схватки продолжались одна за другой и вызывали настоящий спортивный интерес.



Помимо соревнований на фестивале работает выставка творческих работ. Здесь можно увидеть и экзоскелеты, и руку для космических испытаний, и робота Бендера из "Футурамы", сделанного с помощью 3D-принтера (его можно было купить) и планшет для рисования. Также учащиеся тамбовского "Кванториума" представили модели больших подвижных роботов.
 


Соревнования по разным дисциплинам продлятся до вечера, когда наградят самых мастеровитых участников. Всего в фестивале принимают участие более 200 юных Тони Старков из организаций общего, дополнительного и высшего образования Тамбовской области, а также гости из образовательных организаций Воронежской, Липецкой и Пензенской областей.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA