Хирург объяснил, почему опасно сидеть нога на ногу
Фото: ru.freepik.com

Хирург объяснил, почему опасно сидеть нога на ногу

15.09.2022 14:39
3549

Закидывание одной ноги на другую в положении сидя может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом "Вечерней Москве" рассказал хирург, заведующий хирургическим отделением воронежской клиники "РЖД-Медицина" Максим Елисеев.

Если не сидеть нога на ногу постоянно, это не принесет вреда. Если находиться в таком положении долгое время, то мышцы расслабятся. Кроме того, такая поза снимет нагрузку с икры и стопы, добавил врач. Однако, такая поза неестественна с точки зрения физиологии.

"В этот момент происходит неправильная работа мышц поясницы, таза, что приводит к деформации тазовых костей относительно друг друга, отсюда такая привычка приводит к формированию перекошенного таза, неправильной осанки", - предупредил хирург. 
Кроме того, такое положение ног может спровоцировать повышение артериального давления. По словам врача, это явление кратковременное, к развитию гипертонии это не приведет, но погрешности в тометрии с большой долей вероятностью будут. Также поза нога на ногу может спровоцировать у человека образование тромбов в венозной системе. Елисеев предупредил, что если беременные женщины будут сидеть в таком положении продолжительное время, это скажется на плоде.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA