Хирург-онколог Михаил Давыдов назвал сбор средств на лечение детей криминальной схемой

16.01.2015 22:39
8372
    Главный онколог Минздрава РФ Михаил Давыдов в ходе визита в Тамбов назвал сбор средств на лечение детей "криминальной схемой выкачивания денег".
      "Мы имеем опыт анализа сбора средств для детей больных онкологическими заболеваниями. Ребенок давно умер, а родственники продолжают собирать деньги. Работают фонды, отправляют детей за рубеж, но ни один их этих детей не вернулся назад", - сказал профессор Давыдов.
      Очень часто, по его словам, народные сборы проходят на уровне эмоционального восприятия.
      "На самом деле проблема проста как яичко, потому что всего в Российской Федерации в абсолютной цифре онкологических детей около 3 - 3,5 тысячи заболевают в год. Что такое три с половиной тысячи детей для такой страны как Россия? Это проблема решается силами двух, максимум трех специализированных учреждений. Для этого не надо выстраивать в каждой области детские онкологические клинические центры. Педиатр, работая в поликлинике, за всю жизнь может ни разу не встретить онкологического ребенка", - объяснил профессор свою точку зрения.
        По мнению Давыдова, среди населения существует недопонимание в порядке организации специализированной помощи детям, больным раком.
         Напомним, в Тамбове Михаил Давыдов возглавил делегацию ведущих сотрудников Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина. 14-16 января московские врачи работали в областной больнице и областном онкологическом диспансере, проведя в общей сложности 15 операций. Академик Давыдов провел мастер-класс по хирургическому лечению злокачественных опухолей. Специалисты РОНЦ им. Н.Н. Блохина прочитали для своих тамбовских коллег лекции по современным методам хирургического лечения и диагностике злокачественных опухолей.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA