Хирург рассказал, как правильно согревать руки и ноги после мороза
Фото: ru.freepik.com

Хирург рассказал, как правильно согревать руки и ноги после мороза

27.11.2023 12:25
4550
Доцент кафедры хирургии Государственного университета просвещения Илья Сенченко 27 ноября рассказал, как правильно согревать руки после улицы, если они сильно замерзли, но не обморожены.

По словам хирурга, если руки или ноги, особенно пальцы на них, очень сильно замерзли, но не обморожены, категорически нельзя отогревать их в горячей воде, под феном или механическим растиранием - с мазью, спиртом или без них.

"Дело в том, что при резком отогревании мягких тканей конечностей так же резко возрастает их потребность в кислороде. Но сосуды при этом еще спазмированы, сужены после переохлаждения, в результате развивается дисбаланс между поступлением кислорода к тканям и их потребностью в кислороде, - цитируют "Известия" Сенченко. - Этот дисбаланс может привести к развитию некробиоза, ишемических процессов в тканях конечностей".

Врач отметил, что далее - при неблагоприятном течении - последует некроз тканей, который в тяжелых случаях может привести даже к ампутации частей конечностей, к примеру, пальцев.

"Чтобы исключить эту опасность, необходимо обеспечить максимально медленное, бережное прогревание рук и ног. Зачастую достаточно зайти в теплое помещение. Можно также надеть теплые шерстяные носки, варежки или лечь под теплое одеяло и ждать, пока температура конечностей придет в норму", - рекомендовал Илья Сенченко.

Напомним также, что зимой важно одеваться по погоде, чтобы защитить лор-органы от вирусных и простудных заболеваний. Об этом рассказал отоларинголог Владимир Зайцев.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA