Храм на севере Тамбова планируют построить на улице Рылеева

08.08.2018 17:00
3210
Новый храм в северной части Тамбова планируют построить на улице Рылеева. Об этом рассказал главный архитектор области Александр Филатов изданию "Новый Тамбов". Региональное управление архитектуры и градостроительства области приоритетным для строительства храма считает участок между микрорайонами Майский и Северный.

"Мы считаем, что наиболее удачным вариантов размещения храма может стать территория между микрорайонами Майский и Северный. Это треугольник в границах улиц Рылеева и Питерской, он свободен от застройки. Его площадь 2,5 га, то есть места достаточно. Эта территория даже больше, чем участок под храм в Радужном", - рассказал изданию Александр Филатов.

По словам Филатова, расположение храма в районе Рылеева позволит превалирование сооружения над всей застройкой: "Построить доминанту в многоэтажной застройке - это колоссальная проблема. В данном случае предлагается место в микрорайонах индивидуального жилищного строительства. Я считаю, что место удачное. Храм будет виден издалека, примерно от облбольницы, поскольку площадка располагается на высокой точке, а улица на всем протяжении не меняет своей траектории. Будет выглядеть очень красиво", - отметил главный архитектор.

Земельный участок в Майском в районе улицы Тамбовские зори не буду передавать епархии. Там планируют построить образовательный центр со школой, стадионом и детским садом.

В епархии либо принять предложение о строительстве на Рылеева либо предложить свои варианты. Их сначала обсудит на уровне профильных ведомств, а затем на публичных слушаниях.


Предполагаемое место строительства храма. Фото "Новый Тамбов"

Фото: тамбовская епархия



Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA