Кинолог назвал самые тихие породы собак
Фото: ru.freepik.com

Кинолог назвал самые тихие породы собак

05.03.2023 11:20
5320
Выбирая собаку для дома, некоторые владельцы переживают за ее поведение - будет ли питомец слишком громким и часто лаять. По словам кинологов, такое поведение необходимо корректировать с помощью дрессировки, но есть такие породы собак, которые менее предрасположены к лаю. 

"Манера поведения собаки, безусловно, зависит от воспитания. Даже самый общительный и непоседливый пес может вести себя скромно и воспитано в руках умелого собаковода. Впрочем, есть такие породы собак, для которых лай – достаточно редкое явление. Тем, кто любит тишину и спокойствие, можно присмотреться к этим питомцам", – рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 
 
Одна из пород собак, которые практически не лают - это басенджи. Животные общаются между собой и с людьми, используя урчание, вздохи, фырканье и звуки, напоминающие сдавленный смех или тихое ворчание. При этом басенджи отличаются активностью и сильно выраженным охотничьим инстинктом. Энергичные на улицы, но дома ведут себя тихо и спокойно.  
 
К еще одной "тихой" породе кинологи относят дирхаунда (шотландская оленья борзая). Эти собаки нежные и спокойные и терпеливые, которые любят детей и не будут лаять по любому поводу. Животное хорошо поддается дрессировке и будет отличным компаньоном. Однако, как и басенджи, у представителя этой породы так же сильно развит охотничий инстинкт.  
 
На третьем месте самых популярных "тихих" собак - русская псовая борзая. Это относительно спокойные и абсолютно неагрессивные животные, которых очень сложно спровоцировать на лай. Однако, владельцам следует учитывать, что этим животным необходимо давать "выпускать пар" на прогулках. С питомцем нужно много гулять и тренироваться.

Еще одна из пород собак, которые мало лают - это салюки. Эти животные были выведены для участия в собачьих бегах и безоружейной охоты на мелкую дичь. Порода подойдет тем, кто не хочет, чтобы собака будила лаем и ежеминутными требованиями ласки и внимания.Эти питомцы любят побыть в тишине и уединении.

Замыкает топ-5 самых "тихих" пород собак грейхаунд. Эти животные считаются одних из самых быстрых в мире и были выведены для бега и охоты на полевую дичь. Этот добродушный и одновременно азартный охотник редко потревожит хозяина своим лаем. Собаки одинаково любят поваляться на любимой лежанке и показать всем свои охотничьи и атлетические навыки на улице.

При этом кинологи отмечают, что даже если будущий владелец остановил свой выбор на питомце, который менее всего предрасположен к лаю, это совершенно не значит, что его совсем не будет. Характер и манеры поведения собаки зависят от воспитания и внимания, которое уделяет хозяин. Любое нежелательное поведение всегда можно скорректировать с помощью дрессировки.

Ранее кинолог Владимир Голубев опроверг существование бойцовских пород собак. Существует миф об отдельных породах собак, которые не поддаются обучению, агрессивны с рождения и не способны к жизни в семье. 
 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA