Кинолог посоветовал не оставлять своих питомцев одних в новогоднюю ночь
Фото: ru.freepik.com

Кинолог посоветовал не оставлять своих питомцев одних в новогоднюю ночь

27.12.2023 13:33
1859
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев посоветовал владельцам собак не оставлять своих любимцев одних дома в новогоднюю ночь. Это может обернуться проблемами с поведением животного. Громкие звуки фейерверков, шум от соседей, суета за дверью — всё это может вызывать серьезный стресс у питомца.

«Некоторые собаки спокойно переживают новогоднюю ночь, а есть те питомцы, которым сложно даже в присутствии хозяина переносить праздничную суету. Маленьких щенков и собак, которые только появились в доме, точно лучше не оставлять одних во время празднования Нового года», — сказал Владимир Голубев.

Собака, оставшись одна, может начать выть, скулить, при громких звуках пытаться искать убежище. Из-за стресса животное даже может начать громить квартиру: кто-то грызет обувь и мебель, есть питомцы, которые подкапывают под дверью или снимают с нее обшивку, сообщают «Известия». Помимо общего беспорядка в доме это может нанести серьезный вред здоровью любимца: находясь в панике, собака может пораниться.

«Хозяин должен заранее побеспокоиться о комфорте и безопасности собаки. Если ваш питомец имеет проблемы с поведением, заблаговременно обратитесь за помощью к профессиональному дрессировщику, который поможет скорректировать поведение и подскажет, как подготовить питомца к одиночеству», — сказал кинолог.

Если же собаковод планирует оставить собаку одну на более длительное время, нужно подготовиться заблаговременно: можно воспользоваться зоогостиницами или узнать об услугах догситтера. Необходимо узнать об условиях содержания, квалификации людей, которые будут ухаживать за вашей собакой, пока вас не будет рядом, рекомендует эксперт.

Ранее кинолог посоветовал россиянам быть более внимательнее на прогулке с собакой зимой. Нужно тщательно выбирать места для выгула и соблюдать правила безопасности при прогулке около водоема.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA