Кирсановская выпускница колледжа стала серебряным призером конкурса
Фото: администрация Тамбовской области

Кирсановская выпускница колледжа стала серебряным призером конкурса

21.09.2020 17:33
1652
Выпускница Аграрно-промышленного колледжа Мария Шарыпова из Кирсанова стала серебряным призером финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Агрономия». Мария успешно прошла несколько этапов соревнований, блестяще справилась с конкурсным заданием, завоевав серебряную медаль чемпионата.

В течение трех соревновательных дней Мария выполняла разнообразные модульные задания: проводила химический анализ почвы, определяла качество клейковины зерна, исследовала строение клетки лука и томата под микроскопом.

Мария Шарыпова окончила Аграрно-промышленный колледж по специальности «Агрономия» в прошлом году. Сейчас она работает по профессии в одном из сельскохозяйственных предприятий города Кирсанова. По ее словам, участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – отличная возможность проверить свои силы и профессиональные возможности.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводился с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате. Конкурсанты принимали участие в соревнованиях по 130 компетенциям. В итоге финал национального чемпионата 2020 года стал самым масштабным не только в России за все восемь лет проведения, но и во всем мире.

Эксперты оценивали работы конкурсантов удаленно, с помощью средств визуального контроля. Площадка, где свои знания демонстрировала Мария Шарыпова, располагалась на базе Аграрно-промышленного колледжа. Она была оснащена необходимым современным оборудованием, расходными материалами, грамотно имитируя рабочее место агронома.

Мастерская по компетенции «Агрономия» в Аграрно-промышленном колледже Кирсанова была создана в 2019 году по федеральному проекту «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Учебное заведение получило грант в размере 60 миллионов рублей на создание пяти современных мастерских по направлению «Сельское хозяйство». Также были созданы мастерские по компетенциям «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сити-фермерство», «Геномная инженерия».

Современное оборудование открывает новые возможности получения знаний и знакомства с профессией. Студенты могут на практике закрепить полученные теоретические знания. Педагоги участвуют в мастер-классах и проходят стажировку, а также курсы повышения квалификации.

В 2020 году по национальному проекту «Образование» в Аграрно-промышленном колледже Кирсанова обучалось 100 человек из 18 регионов России.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA