Климатолог предупредила о росте числа опасных для здоровья "тропических" ночей
Фото: ru.freepik.com

Климатолог предупредила о росте числа опасных для здоровья "тропических" ночей

15.05.2023 12:33
1871
Число периодов с экстремальными температурами, как холодными, так и низкими, со временем, скорее всего, будет увеличиваться. В том числе будет расти и количество ночей, в течение которых будет держаться температура выше 23 градусов. Об этом в преддверии Всемирного дня климата, который отмечается сегодня, 15 мая, рассказала "Парламентской газете" научный сотрудник лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии имени Ширшова РАН, кандидат физико-математических наук Юлия Зюляева.

"По данным медиков, опаснее для здоровья - это даже не жара в дневное время, а высокие ночные температуры. Если ночью хотя бы немного холодает, то организм успевает отдохнуть от тепловой нагрузки. Но когда ночью температуры выше 23 градусов, это становится опасным для здоровья", - цитирует издание ученого.

Такое явление называется "тропическими" ночами. Когда они наступают в средних широтах, начинается всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, отметила Зюляева. На юге люди более адаптированы к таким ситуациям. Климатолог пояснила, что на фоне глобального потепления экстремальные события происходят все чаще и интенсивнее.

"Например, если мы привыкли, что в мае температура в среднем +15, и иногда она падает до +5 или повышается до +25 в зависимости от того, откуда придет воздушная масса, с севера или с юга, то в будущем, скорее всего, более часто будут периоды с экстремальными температурами, как высокими, так и низкими, а периоды с комфортной погодой будут сокращаться", - добавила Юлия Зюляева, отметив, что это верно не только для весны. 

Напомним также, что ранее климатолог Андрей Кокорин рассказал, что 2023 и 2024 годы будут теплее 2022-го. Это связано с фазой течений в Тихом океане.
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA