Количество трудоустроенных инвалидов в Тамбовской области увеличилось в разы

20.04.2018 11:34
2601

Большинство инвалидов, обратившихся в службы занятости в поисках работы, получают необходимую помощь. В прошлом году совместная работа специалистов службы занятости населения, медико-социальной экспертизы, администраций городов и районов дала положительные результаты - трудоустроено 82 процента инвалидов. Эта цифра в три раза превысила показатель 2016 года. Тамбовская область - на 6 месте в рейтинге российских субъектов по данному показателю.

Всего в первом квартале этого года трудоустроено 53 процента инвалидов от числа обратившихся. До конца года необходимо обеспечить работой больше тысячи инвалидов. Вопросы трудоустройства незанятых инвалидов, стимулирования работодателей к улучшению условий труда, увеличения числа оборудованных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями остаются одними из главных.


«Задачи на этот год серьезные, поэтому будем активно развивать взаимодействие с предприятиями, организациями, предпринимательским сообществом по созданию рабочих мест для инвалидов. Результаты должны быть выше уровня прошлого года», - отметил начальник управления труда и занятости населения Михаил Филимонов.

В конце прошлого года для работодателей изменился механизм квотирования рабочих мест с двух до трёх процентов. Кроме того, молодым инвалидам помогают при получении образования и трудоустройстве в рамках программы «Содействие занятости населения». Предусмотрено возмещение затрат работодателям до 50 тысяч рублей на организацию одного рабочего места, предназначенного для инвалида, а также возмещение затрат за стажировку.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA