Колледж-класс обучит профессии

01.02.2010 12:25
4458
В сентябре 2009 года на территории Тамбовской области открылись 56 колледж-классов. С их помощью в регионе реализуется инновационный механизм обеспечения доступности общего и профессионального образования, который помогает выпускникам определиться с будущей профессией.
Основная идея создания колледж-классов заключается в том, чтобы у старшеклассников была  возможность совместить процессы получения общего и профессионального образования. Школьники наряду с занятиями по общеобразовательной программе проходят обучение азам наиболее востребованных на рынке труда специальностей.
Губернатор Олег Бетин считает этот проект одним из приоритетных. Ведь создание образовательного кластера «Школа-колледж-предприятие» обеспечит, в первую очередь, доступность профессионального образования в отдаленных территориях. Сейчас колледж-классы работают в пилотном режиме, в них обучаются 440 старшеклассников из 15 городов и районов. Планируется, что к 2012 году сеть колледж-классов будет создана во всех базовых школах региона и охватит 2,5 тысячи школьников.
При создании учебных программ учитываются современные профессиональные требования к востребованным специальностям, в том числе запросы работодателей.
Выпускники колледж-классов получают возможность перейти сразу на третий курс профильного колледжа, поступить в другое среднее специальное учебное заведение либо в ВУЗ.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA