Коллекторов за навязчивость планируют штрафовать на сумму до 2 млн рублей
Фото: pixabay.com

Коллекторов за навязчивость планируют штрафовать на сумму до 2 млн рублей

29.02.2024 12:40
1262
В Минюсте сообщили о завершении разработки законопроекта с поправками в КоАП, закон позволит установить штрафы за навязчивое общение коллекторов с должниками. Так, для физлиц‎ размер взыскания может составить от 50 до 500 тысяч рублей, должностных лиц — от 100 тыс. до миллиона или дисквалификацию на срок до одного года, а для юрлиц — до 2 млн рублей.

Проект был создан в связи с внесением в 2023 году поправок, в том числе ужесточающих регламент общения кредиторов и должников. Эти нормы имели отложенный характер и вступили в силу с 1 февраля этого года.

С этой даты неплательщик может отказаться от личного общения со взыскателями, выбрав иной способ для диалога. В том числе письменно по указанному им адресу или электронной почте, через нотариат или портал «Госуслуги», сообщают "Известия".

Также в министерстве считают, что нужно ввести для коллекторов отдельные штрафы за неисполнение решений органов исполнительной власти об ограничении способов взаимодействия с должником. За это должностным лицам будет грозить наказание от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация до одного года, а для юрлиц — от 200 до 300 тыс. рублей.

«Принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизмы защиты прав граждан от недобросовестных действий при возврате просроченной задолженности и создаст условия для административного наказания», — говорится в пояснительной записке.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA