Команда ТГУ имени Г.Р. Державина принимает участие в интенсиве "Зимний остров"

02.12.2019 10:58
2287

Команда Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина принимает участие в рабочем интенсиве "Зимний остров", который проходит в Сочи с 1 по 4 декабря в рамках Недели технологического лидерства.

Организаторами "Зимнего острова" выступают Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО "Цифровая экономика", образовательный центр "Сириус", а также профильные федеральные министерства.

По словам представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова, в Сочи собрались те, кому предстоит за время интенсива создать совместные цифровые продукты, проекты для цифровой экономики, дорожные карты по сквозным технологиям.

"Этот "Остров" уже второй для команды Тамбовского госуниверситета, – отмечает ректор ТГУ Владимир Стромов, – Летний интенсив, который проходил в июле на базе СколТеха, закончился для державинцев успешной защитой проекта развития вуза и переосмыслением подходов к организации университетского пространства – роли институтов магистратуры и таких инфраструктурных элементов как "Точка кипения", пониманием важности учета глобальных рынков НТИ при выстраивании приоритетов развития современного высшего учебного заведения, роли проектной деятельности в построении индивидуальной траектории студентов. Многое из этого уже нашло отражение в жизни Державинского".

Мероприятия "Зимнего острова" пройдут по трем направлениям: кадровый трек – представляет собой экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики; экспортный трек будет направлен на подготовку технологических компаний к выходу на глобальные рынки; экосистемный трек – его задача связать ресурсы экосистем институтов развития с повесткой технологического развития страны, в частности, цифровой экономики, с упором на региональные команды.

"На Зимнем острове команда Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина не только участник интенсива, но и в числе спикеров Экосистемного трека, а также на площадке по эволюции университетских "Точек Кипения. Будем работать над вопросами внедрения новых форматов деятельности университетов как интеллектуальных драйверов регионального развития. На кадровом треке обязательно будем перенимать лучшие практики", – говорит проректор по инновационному развитию ТГУ Алексей Емельянов.

Образовательный интенсив "Зимний остров" завершится форумом "Глобальное технологическое лидерство"


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA