Комитет Госдумы отклонил законопроект о штрафах за "опасное вождение"
Фото: Сергей Лантюхов, "Известия"

Комитет Госдумы отклонил законопроект о штрафах за "опасное вождение"

02.02.2024 15:20
1907
Комитет Госдумы отклонил законопроект, предусматривающий введение штрафа в размере до 10 тыс. рублей или лишение водительских прав за "опасное вождение". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

После беседы с юристами комитет по госстроительству заключил, что термин "опасное вождение" слишком сложен для восприятия и представлен в виде громоздкого абзаца с перечислением всех возможных маневров, попадающих под понятие. Это может повлечь "его расширительное толкование при рассмотрении дел", возникновения сложностей с правоприменением и "элемента правовой неопределенности". Вопрос о введении санкции можно рассматривать только после уточнения терминологии, но поправок пока не поступало, говорится в заключении. 

Термин "опасное вождение" был включен в ПДД в 2016 году для борьбы с лихачами, но наказание за это нарушение еще не появилось. Наказание планировалось закрепить в КоАП, но внесенный правительством проект поправок приняли в первом чтении в 2017 году, после чего заморозили.

В июле прошлого года фракция ЛДПР предложила внести поправки в КоАП, дополнив кодекс новой статьей "Умышленное опасное вождение" со штрафом в размере 5 тыс. рублей. За повторное в течение года нарушение предлагалось штрафовать на 5-10 тыс. рублей или лишать водительских прав на срок до одного года.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA