Комнаты для курения в аэропортах хотят сделать платными

24.07.2019 10:05
1724
Депутаты планируют сделать комнаты для курения в аэропортах платными. Законопроект об их возвращении в аэропорты Госдума недавно приняла в первом чтении. Уже ко второму чтению депутаты намерены предложить поправки о введении платы за вход в курительные комнаты. Так, по словам первого зампреда комитета по контролю и регламенту Госдумы Олега Нилова, функционирование таких комнат можно назвать бизнесом, за который курильщики должны платить.

Пока поправки к закону полностью не готовы, трудно сказать, сколько будет стоить вход. Но, по мнению одного из депутатов, цена должна варьироваться от 50 до 100 рублей, пишут "Известия".


Общественники считают, что курилки вообще нельзя возвращать в аэропорты, так как это приведет к загрязнению воздуха и в соседних помещениях. В Минздраве также ранее выступали против законопроекта. Рассмотрение документа во втором чтении намечено на осеннюю сессию.


В нормативно-правовом акте необходимо установить технические условия содержания курилок. Так, в новом документе должен быть указан предельный уровень табачного дыма около курилок. При этом возле таких комнат никакого запаха и дыма быть не должно, что повлечёт за собой закупку соответствующих вентиляционных систем. Как сообщалось ранее, оборудование одной такой курительной комнаты может обойтись аэропорту в 2 млн рублей.


Тамбовские волонтеры вышли на улицы города, чтобы напомнить горожанам о вреде курения. Волонтеры вручали прохожим памятки о вреде курения и проводили соцопрос. По словам волонтеров, вопросы должны заставить человека задуматься.

Фото: "JustMedia"

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA