Компания Goodvalley подвела итоги конкурса "Рассказовский эколог"
Фото: компания Goodvalley

Компания Goodvalley подвела итоги конкурса "Рассказовский эколог"

01.12.2021 15:47
3111
Компания Goodvalley подвела итоги конкурса "Рассказовский эколог", который проходил среди школьников с 15 сентября по 15 ноября. Цель проекта- привлечь внимание детей к проблемам экологии родного края. В конкурсе приняли участие более 100 школьников из города Рассказово и Рассказовского района. Участники начальной школы (1-4 класс) подготовили рисунки и поделки на экологическую тему, а дети старшего возраста (5-11 классы) представили проекты, которые они могли бы реализовать в своей школе или Рассказовском районе.

Всего от участников поступило более 100 рисунков и поделок, а также несколько проектов от учеников города и сел Верхнеспасское, Хитрово, Платоновка, поселка 2-ое отделение ППЗ "Арженка". 

В состав жюри вошли сотрудники отдела по связям с общественностью и эколог компании Goodvalley, которые выбрали троих победителей в младшей группе, а также обладателя специального приза. В старшей группе были определены 2 проекта-победителя, которые получать от компании финансирование на их реализацию.

"При выборе работ-победителей среди рисунков и поделок прежде всего оценивалось, насколько раскрыта экологическая тема, идея, оригинальность и аккуратность исполнения. При выборе проектов важными аспектами были: актуальность, практическая реализуемость, полнота разработки и детальность, обоснованность и разработка бюджета, качество представления", - рассказали организаторы конкурса.

Так, первое место заняла ученица 4 класса школы №4 города Рассказово Арина Молоканова с рисунком под названием "Защита природы – выбор каждого!". По мнению жюри, эта работа соответствует всем формальным требованиям, имеет четкую привязку к району. В рисунке наглядно показана одна из главных экологических проблем Рассказово – мусорные свалки, которые часто стихийно образуются в зеленых частях города, около водоемов.

Второе место среди рисунков и поделок занял ученик 3 класса СОШ №3 города Рассказово Арсений Непряхин. Работа под названием "Вместе спасем Землю" также соответствуем всем формальным требованиям, аккуратно и эстетично выполнена, отмечают члены жюри. В поделке использованы разные материалы, которые показывают различные виды мусора: бумагу, металл, пластик, батарейки. Решение этой проблемы – сортировка, считает автор работы.

Третье место заняла ученица 2 класса Платоновской СОШ Анастасия Першина с рисунком "Будущее земли зависит от нас". В работе жюри привлекло то, что ребенок предлагает решать проблему отходов, сортируя их.

Кроме основных победителей, особый приз присужден ученице 4 класса СОШ №4 города Рассказово Марии Барановой. Детальная и проработанная поделка, посвященная компании Goodvalley, очень понравилась всем членам жюри.

"Она настолько отличается от остальных представленных работ, что мы решили присудить ей отдельный приз", - отметили в компании.

Экологические проекты жюри оценивало по 10-балльной шкале. Проекты-победители получили по 9 и 8 баллов. "Проект по озеленению пришкольной территории", набравший 9 баллов, разработала ученица 7 класса Зелёновского филиала №1 МБОУ Платоновской СОШ Алена Федосеева. При поддержке своего руководителя, Алена изучила нормативы по выбросам СО2 и озеленению территории, провела экспериментальные измерения и пришла к выводу, что территория у школы не достаточна озеленена. К проекту прилагается подробный бюджет с описанием всего инвентаря и саженцев для озеленения территории вокруг школы.

Второй проект "Экомаячок", набравший 8 баллов, подготовлен учащимися 8 класса Рассказовского филиала Платоновской СОШ при поддержке и участии учителя географии Елены Губаревой. Это проект, реализуемый старшеклассниками для младших школьников и дошкольников. Идея проекта заключается в транслировании экологических основ через школьников – наставников. Здесь также расписаны цели и задачи проекта, распланирован бюджет на предстоящий год работы кружка "Экомаячок".

Все участники конкурса будут награждены небольшими сувенирами от компании Goodvalley, победители из младшей группы получают экологические книги и наборы для экспериментов, а победители из старшей группы - финансирование своего проекта.

"Мы считаем, что, организовав экологический конкурс для школьников, мы еще раз обратили внимание ребят на окружающую среду и экологию родного края. Кроме того, мы помогаем ребятам реализовать их экологические инициативы, что на самом деле скажется на экологии района, ведь забота об экологии является одним из приоритетных направлений компании Goodvalley", - отметили в компании Goodvalley.  


Фото: компания Goodvalley

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA