Компанию, планировавшую построить в регионе кожевенный завод, хотят обанкротить
Фото: freepik.com

Компанию, планировавшую построить в регионе кожевенный завод, хотят обанкротить

27.05.2023 21:10
6562
Федеральная налоговая служба требует признать банкротом компанию ООО «Боксмарк Ледер», зарегистрированную в Тамбове и связанную с проектом строительства в Тамбовской области завода по производству кожи австрийского бренда Boxmark. Исковое заявление ФНС России о признании отсутствующего должника несостоятельным поступило в арбитражный суд 23 мая и пока не принято в производство. Размер заявленного долга «Боксмарк Ледер» составляет 9,8 миллиона рублей.

В 2016 году власти региона, возглавляемого тогда губернатором Александром Никитиным, заявили о планах по строительству кожевенного завода мощностью до 4 тысяч шкур в сутки. Тамбовское предприятие Boxmark, производство которого успешно работают в Германии, Словении, Китае и Мексике, должно было стать первым в России. Сумма инвестиций оценивалась в 15 миллионов евро. На заводе предполагалось создать 1200 рабочих мест.

Изначально речь шла о площадке на территории индустриального парка «Котовск», но ООО «Боксмарк Ледер» так и не стало резидентом территории опережающего развития. А в 2019 году на производственной базе банкротящегося рассказовского профильного предприятия «Раском» заработало ООО «Производство кожи Рассказово», учредителями которого выступили Корпорация развития Тамбовской области и Сомун Нермин – генеральный директор ООО «Боксмарк Ледер». Однако уже в ноябре 2020 года, просуществовав менее двух лет, компания «Производство кожи Рассказово» обратилась в суд с заявлением о своём банкротстве. 20 августа 2021 года организацию ликвидировали.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA