Компанию-застройщика дома по улице Коммунальной хотят обанкротить
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Компанию-застройщика дома по улице Коммунальной хотят обанкротить

04.07.2020 16:11
4183
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству заявление "Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства" о признании банкротом ООО "Элитстрой", которое является застройщиком проблемного дома по улице Коммунальной, 46. В обосновании заявленных требований Фонд ссылается на наличие у должника признаков неплатежеспособности, в частности, задолженности в сумме около 11 миллионов рублей.

Кроме того, строительная компания не исполнила свои обязательства перед участниками долевого строительства по передаче им жилых помещений. Учитывая эти обстоятельства, суд возбудил производство по делу о несостоятельности и назначил заседание на 18 августа. В качестве заинтересованного лица к делу привлечено региональное управление государственного строительного надзора.

Строительство дома на улице Коммунальной, в центре Тамбова, началось в 2014 году. Непосредственно работы на объекте вела компания ООО "Рони", с которой "Элитстрой" заключил контракт о совместной деятельности и подписал договор подряда. ООО "Рони" принадлежит известной в Тамбовской области семье Шамоянов. Завершить строительство предполагалось в 2017 году, однако к этому времени строительство полностью остановилось.

В ноябре 2017-го "Элитстрой" расторг договор подряда в одностороннем порядке, а в январе 2018-го подал в арбитражный суд исковое заявление на бывшего партнёра, требуя вернуть деньги, перечисленные на строительство, включая неустойку. Летом 2018 года по другому заявлению ООО "Элитстрой" возбуждается ещё и уголовное дело по ст. 159 УК РФ (ч. 4) "Мошенничество" в отношении ООО "Рони". 12 марта текущего года, после двух лет разбирательств и двух экспертиз, арбитражный суд Тамбовской области вынес решение взыскать с ООО "Рони" в пользу ООО "Элитстрой" около 122 миллионов рублей. В июне 19 арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменений.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA