Конструктивный диалог

27.07.2009 10:25
3222
   23 июля состоялось очередное заседание Межкомиссионной группы Общественной палаты Тамбовской области по делам ветеранов, на котором обсуждались вопросы социальной поддержки ветеранов.
   На этот раз на повестку дня подняли четыре вопроса, которые на данный момент являются максимально острыми. Это вопросы по строительству жилья для участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по обеспечению ветеранов индивидуальным транспортом, лекарственными препаратами и санаторно-курортными путевками. Безусловно, в такой ситуации, и без помощи экспертов не обойтись. Именно поэтому пригласили специалистов, занимающихся этими вопросами.
   Беседа началась с выступления начальника управления труда и социального развития области Елены Гордеевой. По ее словам, на данный момент, общая сумма, выделяемая одному человеку на улучшение жилищных условий, составляет 815 рублей. Сегодня на рассмотрение в управление поступило 162 заявления, из них 35 человек уже получили деньги. А те ветераны, которые не успели написать подобных заявления смогут рассчитывать на помощь из Фонда Победы, в который уже перечислено около 2-х миллионов рублей.
   Что касается транспортных средств, то все ветераны, вставшие на очередь, им обеспечены. К слову надо сказать, что в декабре свои автомобили получили 1200 ветеранов и рассматривается вопрос о приобретении еще 2-х автомобилей лицам, не успевшим встать на очередь, но нуждающимся в транспорте.
Не осталось в стороне от обсуждения вопросов и управление здравоохранения области, отметившее, что они обращают самое пристальное внимание на организацию и качество оказания медицинской помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны. С этой целью открыты специальные палаты для ветеранов. Всего в области их функционирует 153.
   Что касается санаторно-курортного лечения, то по словам Людмилы Корпусовой, руководителя группы по обеспечению санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан ГУ Тамбовского регионального отделения Фонда Социального страхования, для получения социального пакета от ветерана необходима только справка. Если человек нуждается в лечении, то заявление рассматривается сразу на момент его подачи, однако большинство нуждающихся отказываются от лечения. Сегодня таковых более 76%.
   Получив общую информацию из первых уст, члены рабочей группы на следующем заседании 24 сентября решили рассмотреть конкретные проблемы конкретных муниципальных образований. Первыми станут Моршанский, Мордовский и Кирсановский районы. Кроме того, к работе присоединятся и общественные советы, которые со своей стороны подготовят сведения о ветеранах, проживающих на их территории.

Светлана Чистякова


Источник: Общественная палата Тамбовской области
Фото: www.openoren.ru
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA