Контроль за сдачей ЕГЭ в школах будет усилен
Фото: Дмитрий Коротаев, "Известия"

Контроль за сдачей ЕГЭ в школах будет усилен

14.01.2021 13:17
2398
Российские школы оборудуют системой видеоаналитики и распознавания лиц. Это позволит фиксировать всех вошедших и вышедших из здания, а также отслеживать, чтобы на едином экзамене ученики не пользовались шпаргалками, сообщает "Парламентская газета".

Большую часть педагогов обеспечат персональными ноутбуками. А ученики на дистанционном обучении смогут подключаться с персональных устройств к образовательной цифровой платформе. Такие новации содержит проект стандарта "Цифровой школы", разработанный Минпросвещения и Минцифры.

Цифровая образовательная среда в России уже создана. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов во время встречи с президентом Владимиром Путиным 12 января. По словам главы ведомства, она включает отечественную социальную сеть для общения школьников, учителей и родителей. Весь контент соответствует госстандартам и проверяется экспертами.

Создание цифровой образовательной среды вовсе не предполагает переход на дистанционное обучение, заверил министр просвещения главу государства, и дистант будет использоваться точечно по мере необходимости, в том числе при ухудшении эпидемобстановки

Впрочем, цифровые инструменты, как считают в Минпросвещения, всё равно необходимо совершенствовать, а в работе учителя должны использовать новейшие форматы. Это необходимо, чтобы соответствовать уровню школы мирового уровня.

Подготовленный Минпросвещения и Минцифрой проект приказа вводит стандарт отечественной "цифровой школы", где, как отмечено, перечислено всё необходимое для обеспечения образовательного процесса в полном объёме независимо от места нахождения обучающихся. Оснащение школ по такому стандарту позволит использовать инструменты электронного обучения как дополнение к традиционной системе.
"Система видеоаналитики должна позволять в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь", - говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных актов.
Предполагается, что она будет интегрирована с инфосистемой биометрических учётов МВД и подобными системами других экстренных служб. Таким образом, можно будет просигнализировать о возгорании или идентифицировать посетителя, состоящего на учёте в полиции. Также система проследит, чтобы школьники не пользовались гаджетами и шпаргалками во время экзаменов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA