Контроль здоровья

05.04.2010 14:48
4144
Постановлением администрации утвержден отчет о выполнении за 2009 год городской целевой программы «Охрана здоровья населения города Тамбова на 2009-2011 годы». В областном центре ее начали реализовывать с октября 2009 года. В течение четырех месяцев минувшего года выполнялись мероприятия, не требующие финансирования, такие как контроль за иммунизацией населения, профилактика ВИЧ-инфекции и туберкулеза, работа по раннему выявлению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, информационно-разъяснительная работа.
Так, профилактикой на туберкулез охвачено 99,6% подлежащего обследованию населения, в том числе дети и подростки. На ВИЧ обследовано более 19 тысяч тамбовчан, на гепатит В - почти 24 тысячи жителей областного центра, на гепатит С - около 24,5 тысяч горожан. Случаев запущенного туберкулеза легких не выявлено.
Особое внимание уделялось деятельности по предупреждению и раннему выявлению артериальной гипертонии и онкологических заболеваний видимой локализации. Количество впервые выявленных случаев гипертонии составило 2235, что в два раза больше, чем ожидалось по прогнозам врачей. В «школах здоровья» по данной патологии обучено почти 4 тысячи человек. Уровень выявляемости злокачественных новообразований повысился на 1,5%.
С целью формирования здорового образа жизни проведено 20 лекций и бесед, которыми было охвачено около 1000 человек, 3 заседания дискуссионного клуба, оформлено 7 стендов, обновлен Интернет-сайт городского Центра медицинской профилактики, разработано 6 памяток и распространено 120 экземпляров методической литературы, подготовлено 14 телевизионных сюжетов соответствующей тематики.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA