
Контрольно-счетной палате поручат проверить Корпорацию развития Тамбовской области
24.03.2025 09:32
Предлагается проверить пять организаций, которые принадлежат Тамбовской области. Прежде всего, это АО "Корпорация развития". Акционерное общество было создано летом 2008 года. Как следует из информации на сайте компании, Корпорация – это "мощный инструмент, предназначенный для привлечения инвестиций в экономику области".
Вместе с тем, ряд предприятий, получавших поддержку Корпорации, в настоящее время являются банкротами. Банкротство угрожало и самому акционерному обществу: в октябре 2022 года в арбитражный суд с требованием признать Корпорацию несостоятельной обратился Сбербанк. В отношении организации была введена процедура наблюдения. Однако спустя год стороны подписали мировое соглашение о погашении долгов, которые на тот момент составляли более 29 миллионов рублей. Дело о банкротстве было прекращено. В январе 2025 году в Корпорации развития сменилось руководство – вместо Сергея Голосницкого пост гендиректора занят Максим Сеструхин.
С Корпорацией развития и её деятельностью связаны и четыре другие организации, где планируется провести проверку КСП. Это ООО "ГПК Титан", ООО "УК "Регион 68", ООО "ГК "Титан" и ООО "Первомайскспецмаш".
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами