Королевское общество Великобритании поблагодарило рассказовцев за помощь в спасении альбатросов

16.07.2018 20:00
3391
Объединение "Малая родина" рассказовского представительства ТГУ им. Г.Р. Державина отмечено благодарственным письмом Королевского общества защиты птиц (Великобритания).

Оно спасает от вымирания альбатроса. Сегодня под угрозой исчезновения находятся 15 его видов.  
"В письме, подписанном руководителем экологического проекта мистером О. Руддом, слова благодарности жителям города Рассказова, "которые вместе с участниками из других стран подарили будущее альбатросам". В нем также сказано, что марки из Рассказова были направлены на помощь птицам в Южной Африке", - рассказала Марина Елютина, руководитель ТО "Малая родина". 


Альбатросы массово гибнут из-за сетей, которые расставляют рыбаки в море и в прибрежных зонах. Остановить этот процесс призван уникальный проект британских экологов. Особенность его в том, что альбатросов спасают при помощи отслуживших почтовых марок. Их по всему миру и собирают авторы проекта, призывая не выбрасывать погашенные и уже ненужные марки в мусорное ведро, а передать их в общество защиты птиц. Марки выставляют на торги в аукционных домах. Полученную прибыль направляют международному рыболовному сообществу – на внедрение методов и приобретение инструментов для защиты птиц от попадания в сети. Весной творческое объединение "Малая родина" провело в Рассказово специальную акцию, в рамках которой удалось собрать сотни использованных почтовых марок. В ней приняли участие жители разных микрорайонов, студенты, школьники, пенсионеры, журналисты, педагоги и другие. 

Королевское общество защиты птиц появилось в 1889 году, когда в Великобритании началось варварское истребление цапель и райских птиц из-за моды украшать их перьями шляпы. Сегодня это крупнейшая европейская природоохранная общественная организация – в ней работает полторы тысячи сотрудников и более 12 тыс. волонтеров, оно имеет большое число местных отделений и содержит 182 заповедника в Соединённом Королевстве.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA