Коронавирус спровоцировал появление новых видов мошенничества
Фото: pixabay.com

Коронавирус спровоцировал появление новых видов мошенничества

25.05.2020 12:45
3256
В Тамбовской области не снижается число фактов мошенничества. Наиболее распространенными из них остаются преступления в сети Интернет и телефонные звонки. В Отделении Тамбов ГУ Банка России по ЦФО рассказывают, что помимо уже известных многим схем, когда преступники представляются сотрудниками банка и просят предоставить информацию о банковской карте, ситуация с коронавирусом спровоцировала появление новых видов мошенничества. Так, в социальных сетях, мессенджерах и при помощи рассылки на электронные ящики распространяются фейковые сообщения с обещаниями мер поддержки в условиях вынужденных ограничений.

Авторы писем или сообщений представляются людям посредниками при предоставлении выплат в качестве государственных гарантий. При этом в сообщениях указаны интернет-ссылки на сайты или аккаунты, перейдя по которым человек рискует стать жертвой мошенников. Таким образом, аферисты похищают персональные данные, в том числе данные банковской карты. Более того, мошенники могут предложить, так называемую, сделку, присвоив себе в дальнейшем условную комиссию за оказанную «услугу» в посредничестве.
"Активизировались сейчас и мошенники, которые за определенную сумму предлагают помощь в погашении кредита. Если такие проблемы возникли, решать их стоит только с тем банком, в котором оформлен заем. Большинство банков сейчас идут на встречу и предлагают наиболее удобные варианты реструктуризации", – советует начальник экономического отдела Отделения Тамбов Юрий Рябов.

Недавно появился еще один способ мошенничества. Практически сразу после объявления Президентом Владимиром Путиным о выплате пособий для семей с детьми, появились фейковые сайты-двойники портала госуслуг. Внешне они очень похожи, но в адресе могут встречаться слова gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie.

Схемы мошенники используют разные. Вас могут попросить ввести логин и пароль от настоящего портала госуслуг и украсть эти данные. Могут предложить проверить, положена ли вам эта выплата, и попросить заплатить за это, или же сообщают, что социальная выплата от государства человеку положена, и просят ввести реквизиты банковской карты, оплатить комиссию или налог. В этом случае деньги и данные карточки сразу попадают к преступникам.

В Отделении Тамбов Банка России напоминают, что все действия по социальной поддержке граждан осуществляются исключительно напрямую государственными и муниципальными органами. Не стоит доверять непроверенным источникам информации и заполнять на этих ресурсах анкеты, сообщать любые персональные данные: будь то страховой номер индивидуального лицевого счета или номер лицевого счета в банке.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA