Космонавт Сергей Прокопьев передал музею мичуринского университета ценные экспонаты

28.05.2019 09:59
2040
В Мичуринском государственном аграрном университете прошла встреча с космонавтом-испытателем, выпускником вуза Сергеем Прокопьевым.

Программа пребывания почетного гостя на тамбовской земле началась с возложения цветов к могиле всемирно известного селекционера-практика Ивана Мичурина, сообщили в пресс-службе вуза. Сергей Прокопьев также побывал в музее истории мичуринского университета, в Центре коллективного пользования научным оборудованием почетному, лабораториях учебно-исследовательского тепличного комплекса вуза.

В ходе пресс-конференции в МичГАУ Сергей Прокопьев отметил, что с теплотой и благодарностью вспоминает годы учебы в родном университете и своих преподавателей. Общаясь с журналистами, космонавт-испытатель рассказал, что в  рацион космонавтов среди прочих входили высококачественные продукты из наукограда преимущественно овощной составляющей на основе мичуринских сортов селекции.

Почетного гостя расспрашивали о его хобби и интересах, существующих у космонавтов приметах, традициях и суевериях.
"Астронавты, как и люди других опасных профессий, не используют слово "последний". Вместо этого они говорят "крайний" или что-то подобное. На протяжении многих лет накануне полета русские космонавты смотрят фильм "Белое солнце пустыни", - рассказал Сергей Прокопьев.
Среди земных увлечений Сергей Прокопьев назвал такие виды спорта, как футбол, плавание, лыжные гонки.

Космонавт-испытатель сделал ценные подарки музею учебного заведения. Он передал фотографию с автографами экипажа и вещи, побывавшие в космосе. Руководитель университета Вадим Бабушкин вручил выпускнику фирменные подарки и памятный сувенир – портретную статуэтку.



Насыщенный день продолжился встречей гостя со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, во время которой его сопровождала супруга Екатерина Прокопьева. Сергей рассказал о своей жизни, выборе профессии, прохождении обучения в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и полете в космос. 
"Полететь в космос было моей мечтой с детства, – говорит Сергей Прокопьев. – Я и в лётчики пошёл, чтобы в дальнейшем иметь возможность поступить в отряд космонавтов. И когда уже стал профессиональным лётчиком, выпал такой шанс. Так что главное – не просто мечтать, а постоянно что-то делать для реализации своей цели, и тогда всё получится".  
Студенты с интересом слушали о распорядке дня и существующих развлечениях на борту корабля, об изменениях в организме во время полета и последующем реабилитационном периоде, перспективах развития космической промышленности, роли женщин в российской космонавтике.


Для справки

Космонавт Сергей Прокопьев (позывной "Алтай") с 6 июня по 20 декабря 2018 года выполнял служебное задание на орбите в качестве командира корабля "Союз МС-09" и бортинженера Международной космической станции-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета он выполнил два выхода в открытый космос. Первый – с Олегом Артемьевым 15-16 августа 2018 года общей продолжительностью 7 часов 46 минут. Второй выход состоялся 11-12 декабря 2018 года вместе с Олегом Кононенко продолжительностью 7 часов 45 минут. Продолжительность полета составила 197 суток.

Награжден орденом "За военные заслуги", медалями Министерства обороны Российской Федерации: "За отличие в военной службе" II и III степени, "За участие в военном параде в День Победы".

Фото: МичГАУ

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA