Котам запретили гулять самим по себе
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Котам запретили гулять самим по себе

08.08.2023 14:16
2920
8 августа отмечается Международный день кошек. Сегодня этих питомцев держат дома около 60% россиян. Об этом говорит опрос, проведенный Mail.ru и VK, пишет "Парламентская газета". Для кошек, как и для собак сегодня действуют новые правила содержания, которые вступили в силу в июле этого года. Согласно закону об ответственном обращении с животными, запрещён самовыгул домашних питомцев. 

Это может быть опасно не только для окружающих людей, но и для самих животных. Если собака может покусать кого то на улице, то кошка сама может стать жертвой, пострадав от рук человека или нападения собак.

"В первую очередь закон призван защитить самого четвероногого. Кошек, которые гуляют без надзора, могут покалечить живодеры или разорвать собаки. Она может попасть под машину. Сколько таких случаев - хозяин отпустит кошку, потом ее полгорода ищет. И часто не находят либо находят покалеченную", - объяснил изданию первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В документе говорится, что человек обязан относиться к животному "как к существу, способному испытывать эмоции и физические страдания". Хозяин должен ухаживать за котом: кормить, поить, убирать за ним, обеспечить место для игр и сна; следить за его здоровьем: отвезти к ветеринару, если питомец плохо себя чувствует, сделать прививки. В России обязательна прививка от бешенства. В КоАП закреплено, что штраф за ее отсутствие составляет 1-1,5 тысячи рублей, Также хозяин обязан предотвращать появление нежелательного потомства: для этого четвероногих не выпускают без присмотра на улицу, кастрируют или стерилизуют. 

Помимо этого, закон запрещает жестокое обращение с животными. За это предусмотрены административные штрафы, а если издевательство намеренное, хозяину грозит уголовная ответственность. Максимальное наказание - пять лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что 9 кошек и 8 собак из Тамбовской области отправились со своими хозяевами в Швейцарию, Тунис, Марокко, Болгарию, Алжир и Испанию.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA