Котовчане приняли участие в крещенских купаниях
Фото: ИА "Про Котовск"

Котовчане приняли участие в крещенских купаниях

19.01.2021 10:08
2562
В условиях пандемии коронавируса к организации Крещенских купаний в Котовске подошли с особой тщательностью. С утра 18 января в городских храмах состоялось Великое освящение воды, которую жители приносили с собой или набирали из подготовленных цистерн.

В ночь на 19 января в городском парке, где по традиции была оборудована купель со сходнями, состоялось освящение иордани. Обустройством территории занимались работники "Городского хозяйства". В парке установили удобные раздевалки, дополнительное освещение и звуковое оборудование.

После завершения молебна настоятель Котовского Благовещенского храма священник Иоанн Масягин поблагодарил городские службы за организацию купаний, поздравил котовчан с Богоявлением и с наступившим Новым годом, пожелав, чтобы поскорее в прошлом остались неприятности, принесенные коронавирусом.

Крещенские купания в эту ночь было решено продлить до трех часов утра. Всё, чтобы соблюсти санитарные нормы в период борьбы с коронавирусом. Медики, сотрудники полиции и МЧС, дежурившие в парке в эту ночь, следили не только за правопорядком, но и за соблюдением социальной дистанции, а также замеряли температуру пришедшим. Еще в канун праздника к котовчанам обратился глава города Алексей Плахотников с просьбой прийти к иордани не всем одновременно.

- Наши спасатели будут дежурить и 19 января с утра, будут очищать прорубь ото льда. Так что желающие принять участие в крещенских купаниях, могут спокойно делать это весь день, - уточнил Алексей Плахотников.

Поздравив горожан с праздником, Алексей Плахотников напомнил, что в ближайшее время в Котовск поступит около тысячи доз вакцины от коронавируса, которая поможет победить пандемию.







Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA