Котовчанина, пережившего блокаду Ленинграда, поздравил глава города Алексей Плахотников
Фото: ИА "Про Котовск"

Котовчанина, пережившего блокаду Ленинграда, поздравил глава города Алексей Плахотников

27.01.2020 16:14
2890
Сегодня в День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда глава Котовска Алексей Плахотников побывал в гостях у 79-летнего жителя города Владимира Леонидовича Шустикова. 

Владимир Шустиков, проживающий в городе более 40 лет, - один из тех, кому удалось выжить в то страшное время. Мальчику было чуть больше года, когда началась война. Родился Владимир в Ленинграде в семье военнослужащего 7 мая 1940 года. Его семье пришлось вместе со многими претерпевать ужасы фашистской блокады. Из своих воспоминаний Владимир Леонидович вспоминает, что в то время не было ни витаминов, ни фруктов. Лютый голод косил людей тысячами. Осенью 1942 года Шустиковы были со множеством других блокадников эвакуированы в Архангельскую область через Ладогу, ставшей дорогой жизни. Там жизнь у Шустиковых была совсем иной, казалась раем, по сравнению с тем, что довелось пережить. 

В Ленинград семья вернулась в 1944 году, после полного снятия фашистской блокады. Получила небольшую жилплощадь в коммунальной квартире. И хотя война не закончилась, город начинал оживать… 

В Котовск он переехал в 1976 году. Работал на заводе "Алмаз", потом был сторожем в спортивной школе. Сейчас Владимир Леонидович живет один. 

- Спасибо, что вы не забыли меня в этот день. Главное, чтобы в стране больше не было войны, - сказал Владимир Шустиков. 

Алексей Михайлович пожелал котовчанину крепкого здоровья и вручил памятные подарки и цветы. 


Фото: ИА "Про Котовск"

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA