Котовск победил в конкурсе Минстроя

29.05.2018 15:20
5917

Моногород Котовск вошел в число победителей конкурса, организованного Минстроем России, "Малые города и исторические поселения" по созданию комфортной среды на общественно значимом городском пространстве.

Проект Котовска предусматривает развитие территории городского парка, о чем однозначно высказал пожелание губернатор Тамбовской области Александр Никитин, когда посетил Котовск в марте этого года и лично разместил памятный указатель в ознаменование будущего бассейна.

"Это наша общая победа и вклад Котовска в развитие родной Тамбовщины!" - сказал Алексей Плахотников. 



Вышедший в финал город Мичуринск (в категории городов с населением 50–100 тыс. человек) не прошел последний отборочный тур — публичную защиту проектов. Еще ранее с дистанции сошли Рассказово, Уварово, Моршанск и Кирсанов

Условие получение министерского гранта - реализация проекта не позднее конца 2019 года. Уже скоро городской парк Котовска преобразится. С 30-х годов прошлого века это место было центром спортивной и культурной жизни не только жителей Котовска, но и всего региона. В Котовске хотят не просто вернуть городскому парку былое величие и значение, но вдохнуть новую жизнь, основываясь на исторической ценности места. Проект предполагает размещение на площадках парка государственно-частных инициатив с опорой на развитие предпринимательства.

Важно, что параллельно с парком предполагается реализация еще двух проектов – строительство бассейна и ледовой арены - за счет других источников. Что касается всепогодной ледовой площадки, то инвестор подтвердил свои намерения прямо за несколько часов до защиты конкурсного проекта создания комфортной городской среды в городском парке Котовска.

Бассейн – это давняя мечта всех жителей Котовска, которую поддержали заместитель председателя правительства Виталий Мутко, когда он в качестве министра спорта в 2014 году приезжал в Котовск, а также губернатор Тамбовской области Александр Никитин, установивший первый колышек в ознаменование строительства в марте этого года. Проект Котовска по созданию комфортной среды в городском парке рассчитан на 80 млн рублей.




Глава города Алексей Плахотников на защите проекта в Москве перед федеральной конкурсной комиссией

 

 

 

 


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA