В Котовске реализуется программа "Умный город"

27.11.2018 09:45
4195

Тамбовская область активно разрабатывает региональную программу «Умный город». Напомним, пилотной территорией в регионе стал Котовск. Реализацию программы обсудили на видеоселекторном совещании с субъектами РФ, провел которое заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Ранее Минстрой направил в регионы методические рекомендации по разработке региональных программ в соответствии с концепцией «Цифровая экономика», которые содержат пояснения, как структурировать региональные и городские проекты по цифровизации городской инфраструктуры, а также наборы технологических решений по отраслям.


В Котовске планируют развивать электронные сервисы на базе городского портала, который будет запущен с учетом интересов всех групп населения. Как отмечает губернатор Александр Никитин, данный проект представляет большой интерес, и для его реализации необходимо использовать имеющиеся технические ресурсы.

У нас уже есть хорошая основа. Проведена большая работа по установке приборов учета. Разрабатываются градостроительные планы. Действует система фотовидеофиксации. Мы должны собрать все составляющие умного города, синхронизировать их и на основании имеющегося функционала создать целостную систему для управления городским хозяйством, - рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева.

По итогам совещания Андрей Чибис подчеркнул: от успешной реализации проекта зависит качество жизни в российских городах. Проекты региональных программ в Минстрое ждут уже в конце года. Согласно концепции, проект «Умный город» будет базироваться на пяти ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе, сервисной составляющей городской среды.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA