Котовские врачи получили грант на научные разработки

06.02.2019 14:25
5447
Сотрудники городской клинической больницы Котовска совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина выиграли грант в размере 500 тысяч рублей на научные разработки в области травматологии и ортопедии. Грант предоставил Фонд содействия инновациям и он рассчитан на 2 года реализации проекта, сообщают в управлении здравоохранения Тамбовской области.

В больнице уже 5 лет ведут научную работу. Сотрудники медучреждения регулярно посещают научные конференции, опубликовали более 20 научных статей, а также получили 2 патента РФ в сфере травматологии и ортопедии.

Заявку на грант подали на основе патента на новую металлоконструкцию. Её в прошлом году разработали главный врач Олег Ямщиков и заведующий отделением медицинской профилактики Сергей Емельянов. Получателем и разработчиком научного исследования стал молодой специалист, травматолог-ортопед Антон Петрухин.

Цель работы - создать новую усовершенствованную металлоконструкцию, позволяющую проводить остеосинтез, то есть соединение костей при переломах, с улучшенными характеристиками, а также изготовить и провести испытание опытных образцов металлоконструкции для остеосинтеза. Планируется, что в ходе реализации научного проекта будут взаимодействовать различные подразделения клинической больницы, университета, производственных предприятий области.

Фонд содействия инновациям реализует программы, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест.

Фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA