Котовским школьникам рассказали, как утилизировать батарейки и электронику

09.11.2018 20:00
2856
Для старшеклассников школ Котовска провели мастер-классы в рамках акции "Школа утилизации - электроника". Программа стартовала во всех школах Тамбовской области и ориентирована на масштабный сбор устаревшей электроники и отработавших свой срок батареек, которые будут утилизированы должным образом Тамбовским экологическим комбинатом. 

В бригаде, посетившей Котовск, были и представители ТГУ имени Г.Р. Державина. Доцент кафедры химии и экологической безопасности Татьяна Дворецкая говорила о необходимости создавать среду экологически активного поколения, в которой формируется бережное отношение к природе и ресурсосбережению. Рассказывая о редуцентах - естественных природных разрушителях, Татьяна Сергеевна отметила, что им не хватает времени и сил на утилизацию всего, что создал человек. Ведь современные пластики разрушаются 450 - 1000 лет, детский подгузник 250 - 500 лет, алюминиевая банка - до 200 лет, а справиться со стеклом природа вообще не в состоянии. Именно поэтому остро стоит вопрос о вторичной переработке и раздельном сборе мусора. 

Но экология это не только утилизация мусора. На благоприятную экологическую обстановку влияет все, что нас окружает. А чтобы оценить это влияние созданы специальные приборы. С помощью таких приборов во время практической части ребята смогли измерить уровень шума и степень освещенности в своем классе. 

Во время второго экоурока ребята познакомились с принципом работы батареек и энергосберегающих лампочек. Наглядным презентацию сделала координатор акции "Утилизация электроники" Екатерина Елагина. Проведя несколько простых химических опытов, она продемонстрировала процессы, которые помогут осознать действие вредных веществ, содержащихся в электронном оборудовании, на окружающую среду. 

В завершение прозвучал призыв поучаствовать в сборе использованных батареек и нерабочей электроники. 

- Эта программа направлена на утилизацию электроники. И акция эта цикличная. Мы будем регулярно ездить по школам, забирать контейнеры с батарейками, утилизировать их правильно. И также с техникой. Когда со школ будут звонить, сообщать, что есть техника, которую надо утилизировать, мы будем приезжать - забирать ее и проводить мастер - классы и экологические уроки, - прокомментировала Екатерина Елагина. 




Анна Соловьева
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA