Котовский лакокрасочный завод скоро возобновит свое производство

14.11.2011 10:05
5785
Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и генеральный директор ООО "ВЭБ-Инвест" Алексей Шулепов подписали соглашение о сотрудничестве в возобновлении производства Котовского лакокрасочного завода. 
По словам губернатора, основная проблема завода заключалась в устаревших технологиях:
- Завод перестал быть конкурентоспособным. В последние три года продукция ЛКЗ практически отсутствовала на рынке товаров. Мы надеялись, что свежий глоток воздуха придет сюда со сменой собственника, но этого не произошло. Здесь нужны новые технологии и современное оборудование. Только так предприятие сможет заявить о себе на российском рынке. Но для этого потребуются значительные финансовые вложения.
Об этом московские инвесторы знают и готовы к продуктивному сотрудничеству в ближайшие сроки.
- Нас радует то, что завод остался в сохраненном состоянии. Предприятие подобного масштаба с такой мощной инфраструктурой, энергетикой, железной дорогой, а также с зоной защиты от взрывоопасных веществ и всеми необходимыми лицензиями, сейчас просто невозможно построить. Мы берем во внимание и то, что у предприятия имеются квалифицированные кадры, готовые в любое время выйти на свои рабочие места, - сказал Алексей Шулепов. 
Главная задача сейчас - в максимально короткие сроки возобновить производственный процесс. Ресурсоснабжающие компании готовы поставлять тепло и электричество в цеха. Готовы ждать кредиторы и налоговики. Осталось определиться с направлениями производства. Этим займется специально созданная рабочая группа. 
По-прежнему рассматривается возможность сотрудничества Котовского ЛКЗ с Волгоградским лакокрасочным заводом "Химпром", а также компанией из Японии. Вполне вероятно, что здесь начнут производить антикоррозионные краски. Отрабатываются предложения по созданию на Котовском ЛКЗ и двух-трех сопутствующих производств, например, по агрохимическим препаратам и минеральным удобрениям.

Для справки:
В марте 2009 года Котовский лакокрасочный завод практически прекратил работу. Прежний топ-менеджмент неэффективно использовал кредиты, после чего предприятие оказалось не в состоянии выплачивать многомиллионные долги банкам. В результате губернатор Олег Бетин дал поручение ОГУП "Тамбовская управляющая компания" приобрести у прежнего топ-менеджмента 71 % акций ОАО "Котовский лакокрасочный завод", чтобы сохранить коллектив и само предприятие в рабочем состоянии. 
Из-за все той же задолженности перед банковскими учреждениями поиски эффективного инвестора долгое время не давали желаемого результата. В конце прошлого года на Котовском ЛКЗ по заявлению одного из банков-кредиторов была введена процедура наблюдения. 
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA