Крафтовых сыров от КФХ "Калаисские холмы" станет ещё больше

13.12.2019 15:38
5998
КФХ "Калаисские холмы", известное своими крафтовыми сырами, намерено увеличить производство. Как рассказал руководитель семейной фермы, московский юрист Денис Глазырин, уже сейчас построена вторая сырная камера. А всё потому, что спрос на качественную, местную, и, что немаловажно, вкусную продукцию, растёт. 

Раньше у Дениса Глазырина было небольшое подворье - бараны, свиньи. А вот когда с прилавков магазинов стал исчезать импортный сыр, фермер задумался о собственном производстве сырной продукции. 

Название хозяйства "Калаисские холмы" выбрано неслучайно. Ферму, расположенную в селе Вячка Кирсановского района, окружают холмы. Денис Глазырин хотел, чтобы бренд продукции был связан с географией места её производства. Так и появилось название "Калаисские холмы".



Сейчас под этим брендом можно приобрести самые разные виды сыров - фету, качотту, шевр козий, брынзу, адыгейский сыр, камамбер, халуми, качокавалло. При производстве не используются никакие добавки и ароматизаторы, поэтому вкус сыра напрямую зависит от сезонного качества молока.




В хозяйстве Дениса Глазырина - 13 дойных коров и около 20 коз. Рацион молочных коров специально отрегулирован для производства сыра и других молочных продуктов. А молоко коз, в том числе и чистопородных англо-нубийских, обладает неповторимым сливочным вкусом. 



В сутки перерабатывается около 250 литров молока. Сыры варятся каждый день из свежего молока. Зреют сыры в специально оборудованной камере с определённой температурой и влажностью. В камере находится и посолочная ванна, которая требуется для посола сыров. Готовый сыр хранится уже в холодильной камере.


Кроме коров и козочек на ферме есть и страус Анечка. Сейчас ей уже пять лет. А живут страусы до 70 лет и всё это время приносят прибыль. В отличие от других домашних птиц, в ход у страусов идёт всё - мясо, яйца, перья. 



Намерен Денис Глазырин развивать и агротуризм. Сейчас гостей, которые хотят пообщаться с животными, насладиться природой, попробовать натуральные продукты, принимает лишь один дом. В будущем планируется построить своего рода туристический комплекс. Ведь рядом - заповедник "Воронинский", природа, рыбалка, грибы, конные прогулки, а также мастер-классы по сыроварению. 


при поддержке Центра кластерного развития
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA