Кремль отрицает подготовку соцвыплат для "купирования протестов"
Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

Кремль отрицает подготовку соцвыплат для "купирования протестов"

09.02.2021 21:10
2528

Публикация агентства Рейтер о выделении еще около 500 миллиардов рублей на социальные расходы не соответствует действительности, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

 

Ранее сообщалось, что Российские власти на фоне прошедших массовых протестов и в преддверии намеченных на сентябрь выборов в Госдуму обсуждают новый пакет социальных выплат россиянам, также уточнялось, что меры могут обойтись федеральному бюджету в сумму порядка 500 миллиардов рублей.


"Вы знаете, нам Рейтер вчера прислал письмо, в котором написал, мол, нам стало известно, что: то ли 500, то ли 800 миллиардов, то ли триллион планируют выделить денег для того, чтобы купировать протесты, просим прокомментировать. И, не дожидаясь какого-либо ответа, минут через 20 после этого Рейтер опубликовал новость. Так вот я вам заявляю: это не соответствует действительности, это неверное сообщение агентства Рейтер", — сказал Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли планы о выделении средств в преддверии выборов.

 

Кроме того, Песков уточнил, что сообщение не соответствует действительности и является неправдой. По его словам, нет никаких заготовленных пакетов в 500 миллиардов на социальные расходы.

 

"И то, и другое не соответствует действительности и является неправдой, по-русски говоря. Во-первых, такой цели не преследуется — это раз. Второе, нет каких-то разовых сумм, которые планировалось бы объявить в ближайшее время. Вы знаете, что постоянно выделяются дополнительные средства, если вы следите за работой правительства, на врачей, на детей и так далее - это постоянный процесс... Каких-то пакетов в 500 миллиардов заготовленных — этого нет", — добавил Дмитрий Песков, отвечая на уточняющий вопрос, что не соответствует действительности — цели или сумма, пишет РИА Новости.



Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA