Крещенские купания в Тамбове прошли без происшествий
Фото: "ИА Онлайн Тамбов.ру" / Дарья Шутова

Крещенские купания в Тамбове прошли без происшествий

20.01.2020 11:48
4794

В прошедшее воскресенье православные тамбовчане отметили праздник Крещения Господня, посетив праздничные богослужения и совершив обряд омовения в иорданях. Для традиционных крещенских купаний в Тамбове было оборудовано пять мест.

Как сообщает комитет по предупреждению ЧС, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова, благодаря слаженной работе всех структур купания прошли без происшествий. Для безопасности тамбовчан у купелей дежурили спасатели, два экипажа скорой медицинской помощи, а за соблюдением правопорядка следили более 120 полицейских. Кроме того, на случай ЧП было организовано оперативное взаимодействие с региональным управлением МЧС.

Толщина льда в местах организации купаний составляла 20-22 см. Такой показатель является достаточным и даже превышает допустимые значения по рекомендациям МЧС. Тем не менее, в целях обеспечения безопасности организаторы купаний ограничивали выход людей на лед.

По словам председателя комитета по предупреждению ЧП администрации города Тамбова Валентина Старостина, в крещенских купаниях всего приняло участие порядка 3,5 тысяч тамбовчан, из них более 1150 совершили обряд омовения.

До половины первого ночи 19 января очереди из желающих окунуться в освященную ледяную воду выстраивались к купелям и у Моста влюбленных, и на улице  Максима Горького. Затем основной поток купающихся шел только к иорданям у Моста влюбленных, где спасатели дежурили до двух часов дня 19 января.

Фото: "ИА Онлайн Тамбов.ру" / Дарья Шутова

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA