Купить алкоголь для тамбовского подростка - не проблема

04.02.2011 15:16
6960
    3 февраля в рамках проекта "Народный контроль" в Тамбове прошел рейд по выявлению фактов продажи пива и алкоголя несовершеннолетним. Вместе с группой народного контроля проверить, как исполняется российское законодательство, отправились представители управления внутренних дел, комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова.
    Маршрут рейда был составлен таким образом, что в него попали и крупные сетевые магазины, и магазины шаговой доступности, и павильоны, и киоски. Подростки одновременно с двумя взрослыми свидетелями заходили в торговую точку и пытались купить горячительное. Лишь в двух магазинах из десяти ребята получили отказ. В восьми случаях продавцы без зазрения совести отпустили десятиклассникам алкоголь. Причем, если поначалу молодые люди спрашивали коктейли и пиво, то к концу рейда "коллекция" "Народного контроля" пополнилась шампанским и даже бутылкой водки. При продаже последней у подростка спросили паспорт, заглянули в него и…спокойно вручили 16-летнему сорокаградусный "напиток". Подобное безответственное поведение поразило даже опытных, ко многому готовых взрослых.
    Последующее общение с продавцами показало, что все они знают о законе, который только что нарушили. Никто не отрицал своей вины, но и внятно объяснить свой поступок никто не смог – сделали, не задумываясь о возможных последствиях. При этом у всех проштрафившихся продавцов буквально перед глазами висело объявление, что лицам моложе 18-ти алкоголь в магазине не отпускается.
    Еще одним неприятным открытием для народных контролеров стал тот факт, что горячительное подросткам с одинаковой легкостью продавали как в небольших павильонах и киосках, так и в довольно крупных магазинах, сотрудники которых слывут более ответственными и законопослушными.
    Все случаи продажи алкоголя несовершеннолетним были, как положено, оформлены сотрудником управления внутренних дел. Теперь органам правопорядка предстоит разобраться по каждому факту отдельно. Размер штрафа, а именно он грозит торговым точкам, зависит от того, кто будет признан виновным. Для должностных лиц сумма наказания составит от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических – от 20 до 40 тысяч рублей.
    По словам ответственного за город Тамбов проекта "Народный контроль", рейд наглядно показал, что в Тамбове подросткам не составляет труда купить спиртосодержащие напитки. Этот факт требует немедленной реакции как властей, так и широкой общественности. Взрослым необходимо предпринять все меры, чтобы алкоголь не был доступен детям. В противном случае, расплачиваться за халатность и попустительство придется ни много ни мало – будущим страны.
    - Думаю, что такой "алкогольный" результат рейда - это неудовлетворительная оценка всему обществу, а не только торговым точкам, - комментирует куратор проекта "Народный контроль" в Тамбовской области Алексей Плахотников. - Понимаете, что получается по сути: родители продают детям водку! Именно так выглядит ситуация со стороны. И потом взрослые могут ругать новое поколение, говорить: "Вот молодежь пошла!" Но нам, взрослым, уже никто не поверит до тех пор, пока магазины ставят прибыль выше людей. Конечно, если бы наш "Народный контроль" ставил задачу наказать виновных продавцов или предприятия, то вместе с актами и предписаниями можно было бы поставить точку  - мол, провели рейд, наказали, отчитались...
    Но цель нашего партийного проекта другая - через соблюдение российских законов мы хотим изменить мировоззрение каждого жителя так, чтобы чужой ребенок, пришедший в магазин и попросивший продать ему спиртное, вызывал такую же реакцию, какую вызывает любая другая крайне чрезвычайная ситуация. Почему он пришел за такой покупкой, кто занимается его воспитанием, что происходит в его семье, как изменить ситуацию в его родном доме - вот о чем должен думать каждый взрослый и искать на деле решения этого происшествия.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA