Купивших поддельные сертификаты россиян призвали явиться с повинной
Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Купивших поддельные сертификаты россиян призвали явиться с повинной

12.11.2021 16:40
3612
Тем, кто покупал фальшивые сертификаты, стоит вакцинироваться и написать явку с повинной, заявил РИА Новости основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.   

Ранее сообщалось, что персональные данные более 500 тысяч человек из Москвы и Московской области, купивших поддельные справки о вакцинации и ПЦР, выставили на продажу в интернете, информация могла быть собрана через сервис по продаже фейковых справок. База содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения "сертификата", стоимость 1 тысяч строк - 120 долларов.

Эксперт отметил, что пока достоверность утечки не установлена - система мониторинга даркнета сервиса DLBI появления базы в продаже не зафиксировала, база сразу появилась в телеграм-каналах. Установить реальное положение дел можно только "в рамках следственных мероприятий с участием фигурантов утечки", есть признаки того, что база является скам-продуктом.

Тем не менее, основатель сервиса добавил, что всем, чьи данные попали в продажу, стоит быть готовым к проверке их медицинских документов, возможно, придется давать объяснения полиции. "И конечно же, им нужно ожидать звонков мошенников, которые будут сообщать о возбуждении дел в связи с подделкой сертификата и требовать отступного за их прекращение", - сказал Оганесян.

Напомним, в Тамбовской области поручили принять меры для недопущения использования и распространения поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса. Об этом сообщил врио главы региональной администрации Максим Егоров.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA