Лесхозы приступили к заготовке новогодних сосен

03.12.2018 09:31
2474

Лесхозы Тамбовской области приступили к массовой заготовке новогодних сосен. Купить понравившуюся елку тамбовчане смогут на официальных елочных базарах, которые будут открыты в муниципальных образованиях области. 

В этом году планируется срубить на продажу около 30 тысяч новогодних деревьев. Уже сегодня зеленых новогодних красавиц можно приобрести в лесхозах области по цене от 150 рублей. Также сосны и ели будут продаваться на специальных елочных базарах.


Специалисты подчеркивают: вырубка деревьев не наносит ущерба тамбовским лесам, а, наоборот, служит для сохранности леса. Заготовка новогодних деревьев осуществляется при проведении работ по расчистке квартальных просек, рубок ухода за лесом.

Заготовка хвойных деревьев к Новому году ведется на лесных участках, подлежащих расчистке. Словом, там, где не требуется сохранение подроста и насаждений. Специалисты лесничеств заранее подобрали необходимые лесные участки. В основном, это участки под линиями ЛЭП и возле дорог, которые регулярно подвергаются расчистке от растительности. В регионе делается все необходимое, чтобы последствия заготовки новогодних сосен для леса были минимальными, - прокомментировали в региональном управлении лесами.

Вместе с этим управление лесами и подведомственные учреждения усилили контроль за рубкой хвойных деревьев в преддверии новогодних праздников. Проводится патрулирование лесного фонда, разъяснительная работа среди населения. Тамбовчанам напоминают об ответственности за самовольно срубленные хвойные деревья. Для граждан размер административных штрафов составит от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Помимо штрафов новогодний браконьер обязан будет возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA