Летная подготовка и основы аэродинамики: в Тамбове откроется центр "Технокрылья"
Фото: администрация Тамбовской области

Летная подготовка и основы аэродинамики: в Тамбове откроется центр "Технокрылья"

12.08.2020 18:05
2601
В тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Л.С. Демина появится уникальный центр "Технокрылья" для кадетов. Как сообщают в администрации региона, в нём создадут несколько разных направлений обучения: робототехника и программирование, беспилотные летательные аппараты (проектирование, полеты, подготовка кадрового резерва), 3D-моделирование и прототипирование, летная подготовка.

Проект реализуется совместно с Московским авиационным институтом. Лучшие преподаватели МАИ будут обучать тамбовчан по видеосвязи. Московские преподаватели помогут кадетам освоить физику, математику и информатику. Поэтмоу чтобы создать необходимую атмосферу, пространство "Технокрыльев" оформили в бело-синих цветах, а коридор стилизовали под взлетно-посадочную полосу.

Теорию летной подготовки в "Технокрыльях" кадеты освоят с помощью комплектов виртуальной реальности и на авиационном симуляторе. Здесь же их обучат основам аэродинамики и самолетовождения.

Ранее в кадетском корпусе летную подготовку преподавали только в старших классах - для тех, кто планировал в дальнейшем стать профессиональными летчиками. Сейчас, благодаря созданию центра, в кадетском корпусе начнется обучение кадет 7-8 класса по программе "Юный пилот v.1.0". Учащиеся изучат конструкцию самолета Як-52, совершат на нем полеты в виртуальном пространстве.

Программа под названием "Юный пилот v.2.0" рассчитана на старшеклассников 9-10 классов. По программе они смогут подробно изучить строение реактивного самолета Л-39. А практику кадеты пройдут на базе аэродрома пилотажной группы "Русские Витязи" и аэродрома Московского авиационного института. Практические полеты выпускники будут выполнять на самолетах малой авиации.

В управлении образования и науки области отметили, что на ремонт и оборудование центра выделено около 4,5 миллиона рублей. Подготовка к его открытию идет полным ходом: завершены ремонтные работы в лабораториях центра, устанавливают уникальное оборудование.

"Технокрылья" откроются по федеральному проекту "Современная школа" национального проекта "Образование". В его рамках в этом году в Тамбовской области появятся 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".  


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA